int(73)
array(0) {
}

Тренд на Роллапизацию (Rollupisation): чьи свёртки

Editor img 4184

Не успела компания Matter Labs отчитаться о запуске альфа-версии платформы zkSync Era, основанной на «свёртках» множества транзакций для Ethereum - как спустя всего 3 дня, разработчики протокола 2-го уровня Polygon запустили бета-версию своей сети zkEVM для аналогичных «свёртков».

Соучредитель и главный архитектор Ethereum Виталик Бутерин может торжествовать: его концепция базовой блокчейн-платформы для платформ второго уровня (Layer 2), основанных на zk-Rollup («свёртках») — полностью реализуется.

Читайте также
Hot news Читайте также

Коалиция криптокомпаний и операторов цифровых активов, давит на банковский комитет Сената США

По случаю запуска своей Polygon zkEVM, компания Polygon пригласила Бутерина в прямом эфире совершить самую первую транзакцию в новой сети. Он включил в неё «скрытое» сообщение, преобразованное в шестнадцатеричный код: «Несколько миллионов рамок (ограничений) для человека — неограниченная масштабируемость для человечества» (A few million constraints for man, unconstrained scalability for mankind). Это — реминисценция на знаменитую фразу Нила Армстронга с Луны: “Один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества”. Президент Polygon Labs Райан Вятт (Ryan Wyatt) поддержал праздничный настрой: «Это важный момент для масштабирования децентрализованных протоколов, чтобы справиться с нашим ростом».

Разработчики выложили исходный код zkEVM в открытый доступ. Более 50 Web3-проектов уже развернули по протоколу около 6000 смарт-контрактов.

Напомним, что ZK-свертки (zk-Rollup), основанные на Zero-knowledge proof (доказательстве с нулевым разглашением) означают, что в основной блокчейн Ethereum записываются проверенные «свёртки» из нескольких транзакций, изначально совершённых и зарегистрированных в блокчейне второго уровня.

В этот же день криптобиржа Coinbase обратилась к разработчикам с призывом использовать её новую rollup-платформу 2-го уровня над Ethereum под названием Base для новых DeFi приложений и «флэткоинов». Так названы стейблкоины, привязанные не к доллару, а к корзине цен на ряд товаров и/или потребительской инфляции. Правда, Base основана на другой немного технологии «свёртков», Optimism, где доказательства корректности групп транзакций добываются непосредственно из сети Ethereum.

Эти события можно было бы рассматривать, как экспансию экосистемы Эфира. Но самое примечательное, что 28 марта к «роллапизации» вольно или невольно присоединилась и сеть биткоина. В ней также дебютировала технология укладки свёртков 2-го уровня, разработанная фирмой StarkWare. Пользователям приложений теперь можно будет не загружать без необходимости сотни гигабайт истории блокчейна и запускать долгие проверки. Укладка «свёртков» транзакций в общем аналогична заполнению «пустот» блокчейна по методике Ordinals-NFT.

«ZeroSync — первая деятельная попытка радикально обновить протокол биткоина», — отметил руководитель экосистемы StarkWare Луис Гутманн. «Это может изменить наше восприятие этой системы [биткоина] на фундаментальном уровне».

Можно констатировать, что на наших глазах свершается тихая rollup-революция, показывающая гибкость и резервы блокчейн-технологий. А чей роллап круче (по ёмкости,  скорости и общей надежности), чей — свободнее от технических ограничений, – это мы скоро увидим.

Знания События Новости Курсы валют
Автор специализируется в тематике сайта, постоянно отслеживает её по влиятельным русскоязычным и ведущим интернациональным ресурсам. Его высокая квалификация подтверждается руководством FUTUREBY.INFO