
То что Россия якобы готова принимать оплату за экспорт углеводородов в биткоинах, написали даже Би-Би-Си со ссылкой на все того же председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павла Завального.
Читайте также
Polymarket USD: новый стейблкоин для рынка прогнозов и управление доходностью резервов
В связи с жесткими санкциями против России вопрос оплаты экспорта энергоносителей приобрел особую остроту. Многие из ведущих российских банков отключены от системы международных платежей SWIFT. Рассматриваются разные способы проведения расчетов. Например, индийская The Economic Times сообщает о запуске в ближайшее время аналога SWIFT для расчетов в рублях и рупиях между российским ВЭБ РФ и Резервным банком Индии. Окончательно вопрос будет решен на встрече представителей Центробанка России и Резервного банка Индии, которая состоится в Индии с демонстрацией нескольких индийских платформ для платежей.
Для оплаты поставок газа и нефти Россия предложила схему с проведением платежей в рублях. В этом случае доллары или евро зарубежных покупателей будут обмениваться на Московской межбанковской валютной бирже через посредничество Газпромбанка, который пока не отключен от SWIFT. Рубли будут зачисляться на рублевые счета, которые зарубежные покупатели должны открыть там же, в Газпромбанке. С них и будет производиться оплата за газ. Пока еще ни один из зарубежных покупателей не выразил готовности следовать этой схеме. Они ссылаются на то, что схема слишком сложная.
Россия является крупнейшим экспортером газа в мире и вторым экспортером нефти. После нескольких пакетов санкций российский рубль обвалился до цены 120 RUB за доллар США. Но после объявленного решения о расчетах в рублях, рубль практически вернулся к тем уровням, которые были до принятия «санкций из Ада».
Предложение главы Комитета по энергетике выглядит несколько сюрреалистично для такой важной сферы как экспорт-импорт энергоносителей. Но в то же время, эта схема точно не является сложной для понимания, и абсолютно прозрачной. Пока еще предложение адресовано «дружественным странам», таким как Китай и Турция. Завальный сказал:
— Мы давно предлагаем Китаю перейти на расчеты в национальных валютах за рубли и юани. С Турцией это будут лиры и рубли. Вы также можете платить биткоинами.

Если такое решение удастся реализовать хотя бы частично, это очень позитивно отразится на криптовалютном рынке и вызовет взрывной рост биткоина, которого давно ожидают трейдеры. До сих пор крупнейшим случаем адаптации криптовалют на государственном уровне было введение биткоина в качестве национальной валюты в Сальвадоре.
Трудность состоит в том, что в мае прошлого года Китай полностью запретил хождение криптовалют в стране. Турция на месяц раньше запретила использование криптовалют для оплаты товаров и услуг.





