
Дискуссии о том, разрешить ли криптовалюте стать платежным средством, не прекращаются. Банк России, например, с самого начала занял жёсткую позицию – на территории РФ платежным средством может быть только рубль. Пусть даже и цифровой, но рубль, а не какие-то другие валюты. Отлично! Есть предложение для российского ЦБ – сохранить лицо и не прослыть ретроградным.
Читайте также
HiTech & iGaming: тренды, технологии и сценарии развития глобального рынка
Для того чтобы раскрыть суть этого предложения, нужен небольшой экскурс в теорию денег. Прежде всего, деньги – это инструмент интерфейса, средство для связи миллионов покупателей с продавцами. И чем проще это средство, тем лучше. Именно простота в использовании сделала популярными бумажные деньги. А сегодня каждый знает, как удобно вместо бумажных купюр носить с собой банковскую карту или даже расплачиваться собственным телефоном. Простота и ещё раз простота.
То, чего не хватает криптовалютам.
Именно то, что последний бродяга на Диком Западе знал, что такое доллар, и даже не умея читать и писать, мог использовать деньги, двинуло когда-то экономику США вперёд. Легкость в использовании определило успех новых денег.
Вторым главным моментом было доверие, основанное на комплексности и мощи политической машины, стоящей за производством денег. И смысл был в том, что разбираться в хитросплетениях политики было не нужно, если в кармане есть доллары. Еще раз подчеркнем, что деньги – это интерфейс в отношениях граждан как между собой, так и с государством.
Однако это не всё – условия необходимые, но недостаточные.
Третьим элементом всей конструкции будет собственная стоимость денег, которая возникает у них именно из-за обращения. Деньги стоят столько, сколько на них можно купить.
Но именно обращение криптовалют в качестве платёжного средства и запрещено в России. И это препятствует формированию их собственной ценности (стоимости). Что, на самом деле, очень плохо. Потому что именно это делает наших граждан, владеющих цифровыми активами, менее конкурентными.

Пространство использования этих активов ограничено и завязано на внешнюю среду. Сегодня мы оцениваем криптовалюты не через то, что мы можем на них купить, а через то, сколько долларов мы можем за них получить. А потом эти доллары надо тоже как-то реализовать. И стоимость крипты привязана к доллару. А ведь это как с тем же газом.
И разрешение от российского Минфина – использовать крипту только во внешнеторговых операциях, ещё сильнее выдавливает держателей на внешние рынки, никак не способствуя развитию внутреннего. Однако у этой меры всё же есть и положительная сторона. Поток криптовалюты в страну вырастет. Почему это хорошо, расскажем дальше.
У российского ЦБ появляется прекрасный шанс упрочить свою репутацию и вывести Россию на совершенно новый уровень. Только нужно создать резерв из криптовалют, покупая их у экспортеров. Но не за обычные рубли, а за бумажный крипторубль. Именно так!
В России можно создать два контура денежного обращения. Традиционный рубль, обеспеченный по классической схеме, и крипторубль, который будет обеспечен криптовалютными резервами, но будет бумажным, а не цифровым.
Кроме того, между двумя рублями можно даже установить плавающий обменный курс. Причем сложности в использовании крипторубля никакой. Даже при помощи банковских карт. Можно иметь два счета – в обычных рублях и в крипторублях.
Есть и еще один важный момент. Тот же Банк России может скупать у физических и юридических лиц криптовалюту за обычные рубли, одновременно повышая как стоимость криптовалют (поскольку именно ЦБ создает на них устойчивый спрос), так и поддерживая совокупную стоимость своих криптовалютных активов. Причем риски при такой схеме минимальны. И Россия получает инновационную систему обращения с двойным контуром, которая выведет ее внутренние и внешние расчеты на новый уровень. Это как появления червонца в период НЭПа.
А предприниматели сами будут решать, продавать ли им свою продукцию только за классические рубли или приписать к ценникам и стоимость в новых крипторублях. Причем, вырученные крипторубли можно будет спокойно продать за обычные рубли в любой момент.
Если истинные знатоки теории денег хорошенько подумают и вникнут в суть этой схемы, она наверняка придется им по душе. Ведь это идея из того же разряда, что и создание ФРС, сделавшей США одной из самых могущественных стран в мире. Только лучше.
Если эта схема не будет реализована в России, её точно используют в какой-нибудь другой стране…
Автор: Вадим Попов




-1024x469.jpg)
