«Да здравствует медвежий (то есть снижающийся) рынок!», — так можно кратко резюмировать слова основателя и вдохновителя крипто-платформы Ethereum Виталика Бутерина. Он полагает, что очень многие из тех, кто строит что-то в индустрии крипто-инструментов, приветствовали бы возвращение медвежьего рынка. Заявления были сделаны на конференции ETHenver, — по сути «корпоративном форуме» платформы.
Бутерин отметил, что из рынка, контролируемого небольшой группой, криптовалюты превратились в широкий распределённый сектор финансового рынка. Теперь он готов с радостью встретить «зиму» крипторынка. Цитата: «Криптозимы — это когда многие проекты рушатся. В эти моменты выживают долгосрочные и хорошо проработанные проекты». Конкретизируя, он отметил, что не уверен, вступил ли рынок в «зимнюю фазу». Но он надеется, что даже в этом случае рынки восстановятся, при это слабые проекты умрут, а сильные станут сильнее и прочнее.
Читайте также
Ставки на Polymarket вышли из-под контроля: израильский журналист под угрозой смерти из-за репортажа
Нет сомнений, что под сильными проектами Бутерин подразумевает, прежде всего, эфир. Эфир вскоре (вероятно, весной этого года) перейдёт на протокол Proof-of-Stake (PoS – доказательство владения), не требующий энергозатратных повторяющихся вычислений. То есть грядущая «экологическая очистка» эфира, конечно, должна придать ему дополнительную привлекательность. И это – огромный плюс, наряду с сервисными функциями платформы Ethereum. Ведь Бутерин не раз заявлял, что именно это, а не курс эфира для него главное.
В его нынешних заявлениях совершенно отчётливо просматривается желание очистить крипто-пространство от «шелухи» — случайных спекулятивных «бум-проектов», для развития наиболее основательных. Впервые это желание было высказано так открыто.





