
Прозвучавшее 20 апреля известие, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложила разрешить российским компаниям экспортно-импортные расчёты в цифровой валюте, прозвучала сенсационно. Однако предложения как такового не было. Были лишь некие замечания к законопроекту российского Министерства финансов «О цифровой валюте».
Читайте также
Биткоин побывал на отметке $63000 и на данный момент лишь слегка отскочил вверх от этого значения
ФНС предложила дополнить проект закона нормой: «Юридическим лицам разрешается производить оплату за товары, работы, услуги по внешнеторговым договорам и получать выручку от иностранных лиц в цифровой валюте». Положение совершенно общее и рамочное. И речь, скорее всего, идёт вовсе не о криптовалютах, а CBDC (цифровых деньгах центральных банков), например, о цифровом юане (ECNY). Или даже о будущем цифровом рубле.
Но, как говорится в русской поговорке, лиха беда начало. Само по себе допущение, что выручка может быть получена и зафиксирована для последующего расчёта налогов в некой «цифровой валюте» означает, что само такое действие предложено считать допустимым. А подробности отчётности по такой выручке уже можно будет регулировать подзаконными нормативами Центрального банка, Минфина и самой ФНС, подведомственной в РФ именно Минфину.
Со стороны ряда торговых партнёров РФ препятствием к сделкам в цифровых валютах может быть опасение обхода санкций. А со стороны органов управления пока нет ясности в вопросе налогообложения цифровых финансовых активов (ЦФА).
Правительство РФ внесло в парламент законопроект о налогообложении разного рода «цифровых прав», который может при его принятии, легализовать их оборот. Однако речь там пока идёт совсем не о криптовалютах. Хотя в принципе объектом продажи при экспортно-импортных поставках гиптотетически могут быть и разного рода электронные обязательства, и смарт-контракты. А потенциальным товаром в экспорте и импорте могут быть и NFT, или ещё какие-нибудь токены с некой заявленной стоимостью.
Индикатором того, что финансовые власти РФ согласились считать допустимым средством внешнеторговых взаиморасчётов именно криптовалюты или стейблкоины, станет включение их в исчисление налогооблагаемой базы в фиатном (рублёвом или валютном) выражении. А пока мы имеем дело всего лишь с неким «расширением рамок». Что уже позитивно.





