На этой неделе Павел Дуров анонсировал появление новой валюты, которая свяжет экономику мессенджера Telegram и отдельные приложения воедино. Разработчики мини-приложений в Telegram смогут продавать цифровые товары и услуги за так называемые «Stars» (Звезды), которые можно будет конвертировать в Toncoin (TON).
Пока не ясно, станут ли «Звезды» полноценной криптовалютой. Да, они будут работать на базе экосистемы, построенной вокруг TON, но процесс их эмиссии скрыт от широкой аудитории. Однако с точки зрения обычного пользователя это может быть и неважно, Stars будут покупаться за обычные деньги в приложениях на iOS и Android или в самом Telegram. При этом Stars станут универсальной валютой, которую можно будет использовать по всей экосистеме, а значит — Telegram превращается в полноценную платежную систему.
Читайте также
Предупреждение Джима Крамера: IPO SpaceX, OpenAI и Anthropic ударят по рынку акций

В компании и не скрывают, что решают эту амбициозную задачу: «Благодаря быстрым и удобным платежам за цифровые товары и услуги платформы ботов и мини-приложений позволят новым типам бизнеса охватить более 900 млн потенциальных клиентов внутри Telegram». По концепции это напоминает китайский WeChat, где также объединяются функции мессенджера, социальной сети и платежной системы. Однако экосистема Дурова представляется не такой централизованной.
По словам Дурова, вскоре разработчики смогут переводить свои Stars в TON на внутреннем маркетплейсе Fragment, а затем, при помощи собственного бота-кошелька, обменять TON на другие криптовалюты, включая USDT. Кроме того, Дуров обещает «субсидировать рекламу», если разработчики будут реинвестировать, а не выводить Stars. Получается своего рода замкнутый цикл, когда, единожды попав в Telegram, деньги продолжают обращаться с использованием только внутренних инструментов.
Ситуацию вокруг Telegram можно сравнить с водоворотом, когда успех одного проекта тянет за собой остальные. Так, ажиотаж вокруг Hamster Kombat тянет вверх и его главного конкурента Notcoin, а общая волна позитивных новостей повышает капитализацию TON, что позволяет запустить новый продукт — Stars, и так далее…
Остается задаться вопросом, а есть ли предел у такой модели роста?





