Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) на фоне дела FTX предпринимает определенные действия, чтобы, похоже, скомпрометировать работу централизованных криптобирж и расширить свои полномочия по регулированию криптоиндустрии.
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка вечером 21 декабря выдвинула обвинения против соучредителя FTX Гэри Ванга и бывшего генерального директора Alameda Research Кэролайн Эллисон. SEC отдельно предъявила иск за их участие в обмане пользователей, инвестирующих в акции биржи.
Читайте также
Медицинские данные 500 тысяч британцев были выставлены на продажу на площадке Alibaba
«Кэролайн Эллисон и Сэм Бэнкман-Фрид планировали манипулировать ценой FTT, биржевого токена безопасности, чтобы поддержать ценность своего карточного домика. Когда FTT и остальная часть карточного домика рухнули, Фрид, Эллисон и Ванг оставили инвесторов ни с чем», — заявил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер.
Он подчеркнул, что, пока криптовалютные платформы не будут соблюдать проверенные временем законы о ценных бумагах, инвесторы будут не защищены. В связи с этим главной целью SEC, по словам Генслера, остается применять все доступные инструменты для приведения отрасли в соответствие.
Неудивительно, что SEC обвинила Эллисон и Ванга в махинациях, связанных со стоимостью FTT, и в предложении токена как незарегистрированной ценной бумаги. Но претензии агентства к криптоиндустрии, в частности, к криптоплатформам, усиливаются с каждым обвинением, выдвинутым со стороны SEC. В среду регулятор в своем иске назвал FTT «неликвидной ценной бумагой криптоактива», из чего следует, что SEC рассматривает токен как ценную бумагу по умолчанию, независимо от соблюдения условий теста Хоуи. Тем более, Генслер подчеркнул, что FTT – криптовалютный токен, который был неотъемлемой частью биржи FTX.
Если агентство докажет в суде, что такие токены, как FTT, – ценные бумаги, то не важно, как они продаются, SEC сможет преследовать и проекты, выпускающие подобные токены, и посредников, их распространяющих. В таких условиях на многие известные криптобиржи (Coinbase, Kraken, Binance и др.) ляжет огромная юридическая ответственность, и SEC будет решать, могут ли они участвовать, например, в торгах на Нью Йоркской фондовой бирже, или их лучше закрыть.
Так, в прошлом месяце регулятор выиграл суд над блокчейн-платформой LBRY для обмена контентом и попросил признать, что токен децентрализованной платформы LBC можно считать ценной бумагой. Адвокат Льюис Коэн отметил, что SEC сместила свое внимание – теперь, вместо преследования проектов, агентство будет следить за торговыми площадками и посредниками. Но что важно:, регулятор «победил» LBRY в окружном суде США по округу Нью-Гэмпшир, юрисдикции, которая не имеет большого влияния на общегосударственную судебную практику. С делом SEC против FTX дела обстоят иначе, ведь оно рассматривается в суде, находящемся на Манхэттене, который контролирует деятельность Уолл-стрит. Соответственно, и последствия решений могут иметь совершенно иной вес.
К слову, Эллисон и Ванг полностью признали свою вину в мошенничестве, в частности с ценными бумагами и товарами, и начали сотрудничать с федеральными властями.





