int(75)
array(0) {
}

Анархия, преступления и закон в метавселенных

Metaverses, order, law, avatar,

Как только оформилось общество современного типа, отличительным признаком которого стало понятие «гражданин», возникла потребность определить, что такое — «преступление». В XIX веке она была вызвана к жизни формальным выравниванием всех классов и сословий перед законом.

Для гражданского общества (в теории) необходимо, чтобы одинаково отвечали за преступления и высшие слои и низшие.

Читайте также
Prglprnglgljpg Читайте также

Криптоконференция TOKEN2049 Дубай отменена из-за войны с Ираном

В итоге социологи, правоведы и судебные эксперты и даже писатели принялись выяснять, что же такое преступление и кого считать преступником. Рассуждениями об этом отметились такие видные мыслители, как Чезаре Ломброзо, Габриэль Тард, Гюстав Лебон, Фёдор Достоевский, Лев Толстой и многие другие. Помимо прочего, преступное поведение стало определяться как намеренное отступление от существующих в обществе правил при хорошей осведомленности о них. И хотя о тонкостях концепции «преступления» споры ведутся до сих пор, всё же стержнем остается понимание, что человек сознательно преступает черту, заведомо зная, что этого делать нельзя.

Очевидно, что прямой перенос подобной концепции на постсовременное общество сталкивается с определенными трудностями. Чему уже сейчас мы становимся свидетелями.

Как минимум, наличие виртуальных и игровых миров, стремительно развивающихся в постсовременном обществе, ставит вопрос о реконцептуализации понятий «преступление», «порядок», «закон» для этих миров.

Мы же не бежим судить за преступления игроков, совершающих убийства в компьютерных играх. Однако с появлением метавселенных грань между игрой и реальной жизнью начинает стираться.

И если в реальной жизни изнасилования, различные другие виды агрессии, а в большинстве обществ и проституция — осуждаются и преследуются по закону, то как же будут обстоять дела с этим в метавселенных? Уже сейчас смышленые ребята создают женские аватары и «торгуют телом» в виртуальных мирах. И разве игровые миры не создаются для того, чтобы в них делать что-то, что невозможно в обычной жизни?

Сама концепция свободы действий тесно сопряжена с идеей — развивать виртуальную реальность. Причем потребность уйти от реальности геймеры прекрасно осознают, погружаясь в свои любимые миры, где адреналин и впечатления можно получить без ущерба для окружающих. Можно сказать, что через игры огромное количество людей реализует свою естественную тягу к анархии. И это, кстати, смягчает остроту проблем для офлайн жизни. Потому что, вместо того чтобы выплескивать агрессию на реальных людях, существуют игры, где можно вдоволь, что называется, набеситься.

Если метавселенные будут лишены всех этих «удовольствий», то зачем они нужны? Или в них тоже будут коррупция, мафия, серые зоны, чёрный рынок и глубинная власть?

Знания События Новости Курсы валют
Автор специализируется в тематике сайта, постоянно отслеживает её по влиятельным русскоязычным и ведущим интернациональным ресурсам. Его высокая квалификация подтверждается руководством FUTUREBY.INFO